Así quedaron conformadas las comisiones permanentes en en Concejo Deliberante platense

El viernes pasado en la Sala de Relatoría del Concejo Deliberante de La Plata se conformaron 10 de las 13 Comisiones Permanentes que dispone el artículo 19 del Reglamento Interno. Al mismo tiempo, este lunes se terminó de darle forma a las tres restantes.

Una por una como quedaron conformadas las comisiones

LEGISLACIÓN, INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

Presidente: Lascours Ruiz, Lucas.
Vicepresidente: Albini, Facundo .
Secretaria: Cayón, Romina.
Rivas, Verónica.
Mor Roig, Javier.
Marascio, Romina.
Lambertinni, Paula.
Escudero, Guillermo.

El día de reunión quedó fijado los martes a las 9 horas.

HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTAS

Presidenta: Fernández, Carla.
Vicepresidenta: Lambertini, Paula.
Secretaria: Lamberti, Yanina.
Mor Roig, Javier.
Barbier, María Lucía.
Lascours Ruíz, Lucas.
Forneris, Manuela.
Cara, Guillermo.

El día de reunión será los miércoles a las 10.30.

PLANEAMIENTO, URBANISMO Y TIERRAS

Presidente: Mor Roig, Javier.
Vicepresidente: Lascours Ruiz, Lucas.
Secretaria: Muñoz, María Belén.
Mollá, Federico.
Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Lambertini, Paula.
Mansilla, Cintia.
Cara, Guillermo.

Quedó establecido como día de reunión los jueves a las 10 horas.

TRANSPORTE Y TRÁNSITO

Presidente: Albini, Facundo.
Vicepresidente: Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Secretaria: Barbier, María Lucía.
Lascours Ruíz, Lucas.
Rivas, Verónica.
Muñoz, María Belén.
Granillo Fernández, Juan Manuel.
Escudero, Guillermo.

La comisión se reunirá los días martes a las 10.30 horas.

DESARROLLO LOCAL, INDUSTRIA Y PRODUCCIÓN

Presidente: Cara, Guillermo.
Vicepresidenta: Muñoz, María Belén.
Secretaria: Mansilla, Cintia.
Marascio, Romina.
Rivas, Verónica.
Fernández, Carla.
Rovella, Diego.
Albini, Facundo.

Día de reunión los miércoles a las 12 horas.

SEGURIDAD PÚBLICA Y DERECHOS HUMANOS

Presidenta: Cayón, Romina.
Vicepresidente: Cara, Guillermo.
Secretario: Albini, Facundo.
Lascours Ruíz, Lucas.
Marascio, Romina.
Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Rovella, Diego.
Albini, Facundo.
Escudero, Guillermo.

Se reunirá los días jueves que no haya sesión a las 12 horas.

EQUIDAD Y GÉNERO

Presidenta: Mansilla, Cintia.
Vicepresidenta: Marascio, Romina.
Secretario: Mollá, Federico.
Fernández, Carla.
Bastida, Sabrina.
Forneris, Manuela.
Rovella, Diego.
Lamberti, Yanina.

El día de reunión quedó fijado los lunes a las 10.30 horas.

CULTURA, EDUCACIÓN Y DEPORTE

Presidenta: Bastida, Sabrina.
Vicepresidenta: Forneris, Manuela.
Secretario: Rovella, Diego.
Negrete, Ana.
Rivas, Verónica.
Fernández, Carla.
Cayón, Romina.
Mansilla, Cintia.

La comisión fijó como horario de reunión los lunes a las 13 horas.

NIÑECES Y ADOLESCENCIAS

Presidenta: Rivas, Verónica.
Vicepresidenta: Lamberti, Yanina.
Secretario: Granillo Fernández, Juan Manuel.
Marascio, Romina.
Cayón, Romina.
Mansilla, Cintia.
Arias, Luis.
Mollá, Federico.

La comisión estableció como día de reunión los martes a las 10 horas.

TURISMO

Presidente: Martínez Garmendia, Juan Manuel.
Vicepresidenta: Bastida, Sabrina.
Secretaria: Forneris, Manuela.
Mor Roig, Javier.
Barbier, Lucía.
Rovella, Diego.
Cara, Guillermo.
Granillo Fernández, Juan Manuel.

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: Mollá, Federico
Vicepresidente: Granillo Fernández, Juan Manuel
Secretario: Rovella, Diego
Fernández, Carla
Krakover, Raquel
Marascio, Romina
Arias, Luis
Mansilla, Cintia

La comisión se reunirá los días viernes a las 10 horas.

SALUD Y MEDICINA SOCIAL

Presidenta: Krakover, Raquel
Viceprente: Mollá, Federico
Secretaría: Lamberti, Yanina
Rivas, Verónica
Muñoz, María Belén
Mollá, Federico
Cayón, Romina
Cara, Guillermo
Negrete, Ana

Se reunirá los días jueves a las 13.30 horas.

MEDIO AMBIENTE Y CALIDAD DE VIDA

Presidente: Arias, Luis
Vicepresidenta:Marascio, Romina
Secretaria: Forneris, Manuela
Barbier, Lucía
Mor Roig, Javier
Krakover, Raquel
Escudero, Guillermo
Lambertini, Paula

La comisión se reunirá los martes a las 12 horas.

A %d blogueros les gusta esto: