Para no perderse: ya llega el “Festival de la Cultura Cervecera Platense”

Con el fin de continuar impulsando a los emprendedores de la ciudad, la Municipalidad de La Plata propone un fin de semana dedicado a promover la cultura cervecera local y acercar al artesano a la comunidad. Es así como los días viernes 5, sábado 6 y domingo 7 de mayo, la cerveza artesanal tendrá un lugar de privilegio en el hall central del Pasaje Dardo Rocha con el Festival de la Cultura Cervecera Platense.

“La ciudad de La Plata es una enorme usina cervecera: una identidad platense que se forjó gracias a los cientos de productores independientes que, por hobby o como forma de vida,  trabajan para crecer en la región. Es en este sentido que surge el Festival de la Cultura Cervecera Platense: para darles un marco donde también la música, la gastronomía y el arte estarán presentes” explicó Martiniano Ferrer Picado, secretario de  Cultura y Educación.

“En esta oportunidad las asociaciones que representan a los productores independientes de cerveza se reúnen en un evento que a lo largo de tres días mostrará las distintas marcas y variedades de estilos”  concluyó el titular del área. 

El evento  ofrecerá a los visitantes más de 70 variedades diferentes de cerveza elaboradas por socios de ACAP (Asociación de Cerveceros Artesanales Platenses) e IMACA, la entidad que reúne Asociaciones de Cerveceros Artesanales. 

Degustaciones y catas acompañadas por gastronomía y música en vivo – también con artistas locales –  formarán parte del encuentro en un espacio cultural que brindará además la posibilidad de recorrer las exposiciones de los Museos MACLA y MUMART del icónico centro cultural de 50 entre 6 y 7.

Los shows en vivo llegarán el viernes 5  a partir de las 19hs. de la mano de DJ Fercho, Lucia Giles, Pajaro Rickard (acústico), y Ciclos del Pulso; en tanto el sábado 6 a la misma hora se presentarán DJ Colo, Gabriel Gomez,  Versión Animal homenaje a Soda Stereo y Fraternal; mientras que el domingo la música comenzará a las 18:30 con la presencia de  DJ JOTA,  Mattena Fechada,  Diego Aramburu y Aspirantz.

Según se informó el festival se desarrollará los días viernes y sábado de 18:00 a 00:00, mientras que el domingo el horario será de 18:00 a 23:00.  

Cronograma de Shows musicales

Viernes 5

19 hs. DJ Fercho

20.30 hs. Lucia Giles

21.30 hs. Pajaro Rickard (acústico)

22.30 hs. Ciclos del Pulso

23 hs. DJ Fercho

Sábado 6

19hs. DJ Colo

20.30hs.Gabriel Gomez

21.30hs. Versión Animal homenaje a Soda Stereo

22.30hs. Fraternal

23hs. DJ Colo

Domingo 7

18:30 hs. DJ JOTA

19.30 hs. Mattena Fechada

20.30 hs. Diego Aramburu

21.30 hs. Aspirantz

22 hs. DJ JOTA